propletenie.ru

Подорожник

 » Клиенты » Подорожник

Передовые технологии в сети вкусного питания


Как поддержать рост компании и построить высокоэффективное финансовое управление? Компания «Подорожник» выбрала путь передовых технологий, позволяющий повысить качество принимаемых управленческих решений. В рамках проекта по внедрению системы Cognos, охватывающего все подразделения предприятия, были автоматизированы процессы бюджетирования, прогнозирования и формирования отчетности план-факт.  
 
 
«Работа в нашей компании в области бюджетирования качественно выросла с точки зрения производительности, точности и упорядоченности», - Светлана Григорьевна Аюгова, исполнительный вице-президент компании «Подорожник»
 
 
Динамичный рост компании, сопровождаемый резким увеличением числа подразделений, требовал четкого и централизованного управления бизнесом. Важной стратегической задачей развития компании стала централизация финансового управления, что было труднодостижимо при территориальной удаленности структурных подразделений от центра управления и недостаточном уровне автоматизации.
 
Ранее в компании использовалась система бюджетирования на базе офисных приложений. В связи с ростом объемов информации система перестала справляться с поставленными задачами и отвечать требованиям динамично развивающейся компании. Кроме того, системе были присущи такие серьезные недостатки, как потребность в большом количестве ручной работы, низкая оперативность предоставления отчетности и ошибки, вызванные «человеческим фактором».
 
Для поддержки существующих темпов роста и дальнейшего успешного развития бизнеса сети «Подорожник» требовалась комплексная информационная система с высоким запасом прочности, реализующая возможности бюджетирования, бизнес-анализа, прогнозирования и контроля.
 
В рамках выбора платформы для построения системы бюджетирования и компании консультанта был организован закрытый тендер. По результатам тендера руководство компании сделало вывод, что среди представленных на рынке решений Cognos оптимально удовлетворяет требованиям.
 
«Ключевыми аргументами в пользу ColumbusIT стали обширный опыт этой компании в области автоматизации бюджетирования и финансового планирования с использованием интегрированной линейки продуктов Cognos, а также наличие у ColumbusIT представительства в сибирском регионе», - отметил ИТ-директор компании «Подорожник» Семенов Олег Владимирович.  
 
Внедрение системы бюджетирования на базе Cognos Planning длилось 6 месяцев, и охватило все торговые и производственные предприятия компании.
 
«Внедрение Cognos стало для нас первым ИТ-проектом, реализуемым не только нашими специалистами, но и с привлечением внешних консультантов. Еще в рамках тендера специалисты ColumbusIT показали себя настоящими профессионалами. Поэтому они достойно справились со всеми поставленными задачами», - подчеркнула исполнительный вице-президент компании «Подорожник» Аюгова Светлана Григорьевна. 
 
Благодаря появлению автоматизированной системы подготовки бюджетов, их согласования и контроля удалось исключить ручные рутинные операции. В результате сократилось время бюджетного цикла и существенным образом снизилось количество ошибок, вызванных человеческим фактором. «По завершении проекта работа в нашей компании в области бюджетирования качественно выросла с точки зрения производительности, точности и упорядоченности», - отметила Светлана Григорьевна Аюгова. 
 
Для решения задач План-факт анализа в Cognos BI было разработано более 50 отчетных форм и аналитических кубов, охватывающих области финансов, персонала, сбыта и маркетинга. Консультантами было построено Хранилище данных, в котором собираются и выверяются данные из учетных систем и системы бюджетирования компании «Подорожник». В качестве СУБД для разработки Хранилища данных использовался MS SQL.
 
Сотрудники ИТ-департамента компании были вовлечены в проект с самого его начала. Так задачи по разработке отчетных форм ИТ-специалисты в полной мере разделили с консультантами, что помогло существенным образом сократить бюджет и сроки проекта.
 
«Благодаря высокой гибкости системы Cognos с точки зрения формирования модели бюджетирования и системы отчетности наши специалисты получили возможность самостоятельно развивать построенное консультантами решение. А наличие многофункционального инструментария для всестороннего анализа и построения отчетности дает нам уверенность в том, что Cognos позволит реализовать весь комплекс задач управления эффективностью», - отметил ИТ-директор компании «Подорожник» Семенов Олег Владимирович.
 
В дальнейшем специалисты ИТ-департамента планируют самостоятельно внедрить систему сбалансированных показателей с использованием функциональности Cognos BI.
 
«Подорожник» - Компания вкусного питания, созданная в 1995 году,  является одной из ведущих отечественных сетей фаст-фуда с центральным офисом в городе Кемерово. Компания располагает 190 объектами быстрого питания в 15 городах России: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Новокузнецке, Кемерово и 10 городах Кемеровской области. Число обслуживаемых за год клиентов сети превышает 27 миллионов, а ее годовой оборот – более 25 миллионов долларов США.

Связь


Обзор решения

 Регион
Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Новокузнецк,  Кемерово

Сфера деятельности
Компания вкусного питания

О заказчике
«Подорожник» - Компания вкусного питания, созданная в 1995 году,  является одной из ведущих отечественных сетей фаст-фуда с центральным офисом в городе Кемерово. Компания располагает 190 объектами быстрого питания в 15 городах России: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске, Новокузнецке, Кемерово и 10 городах Кемеровской области. Число обслуживаемых за год клиентов сети превышает 27 миллионов, а ее годовой оборот – более 25 миллионов долларов США. 


Ситуация
Система бюджетирования на базе офисных приложений. Потребность в большом количестве ручной работы, низкая оперативность предоставления отчетности и ошибки, вызванные «человеческим фактором»

Решение
Обеспечение автоматизации регламентов формирования, согласования и утверждения бюджетов в соответствии с внутренней методологией бюджетирования компании.
Формирование автоматизированной системы, поддерживающей организацию бюджетного процесса в разрезе регионов и направлений.
Реализация блока планирования заработной платы и расчета бонусов в соответствии с грэйдом в разрезе сотрудников по отделам компании.
Формирование плана развития в разрезе регионов и управляющей компании.
50 отчетных форм и аналитических кубов, охватывающих области финансов, персонала, сбыта и маркетинга

Результаты
Исключение ручных рутинных операций.
Сократилось время бюджетного цикла
Снижение количество ошибок, вызванных человеческим фактором
Повышение качества работы бюджетного процесса с точки зрения производительности, точности и упорядоченности

Программные ресурсы
Cognos – комплексная платформа для управления эффективностью организации, включающая отчетность, анализ, сбалансированные показатели, консолидацию и планирование.

Внедренная функциональность

  • Cognos 8 Planning
  • Cognos 8 Business Intelligence