propletenie.ru

Малина

 » Клиенты » Малина

IBM  Cognos BI в МАЛИНЕ™

 
Предполагая увеличение объемов бизнеса, на начальных этапах работы компания «Лоялти Партнерс Восток» - оператор программы лояльности МАЛИНА™ - создала ИТ-стратегию, которая предполагает поэтапное совершенствование системы автоматизации бизнеса.
Через 2 года после появления накопительной программы МАЛИНА™, компании понадобилась более совершенная система отчетности и анализа. «Лоялти Партнерс Восток» остановила свой выбор на платформе IBM Cognos 8 BI, выбрав партнером по внедрению международную консалтинговую компанию Columbus IT.
 
 
Ты помнишь, как все начиналось….
 
Накопительная программа МАЛИНА™ появилась в России в апреле 2006 и на данный момент действует в 550 торговых предприятиях партнеров в Москве и Московской области. Сегодня в программе участвуют около 1,6 млн московских семей.
МАЛИНА™ весьма популярна, поэтому расширение базы участников и появление новых партнеров увеличивает поток информации постоянно. На начальных этапах работы была внедрена система отчетности и анализа, рассчитанная на 2 года, в соответствии с ИТ-стратегией компании.
Существующая система справлялась с потоком данных первые годы, но для качественного анализа большого объема данных ее было недостаточно. Дальнейшее использование решения могло замедлить темп работы, затормозить процесс постановки и решения задач, а также усложнить процедуру подготовки отчетности перед партнерами.
В.В.Трифонов, менеджер проектов компании «Лоялти Партнерс Восток», оператора программы МАЛИНА™:
«За 2 года своего существования программа МАЛИНА™ приобрела известных партнеров и обеспечила постоянный рост количества участников. В новых условиях справляться с растущим потоком информации старыми средствами было уже невозможно. Было принято решение внедрить промышленную BI-систему на базе продукта IBM Cognos 8 BI. В ходе тендера Columbus IT успешно продемонстрировала свою высокую компетенцию в сфере разработки систем отчетности и анализа на базе продуктов IBM Cognos. Специалисты компании показали лучшую экспертизу, к тому же, Columbus IT — компания с международным именем и огромным опытом успешных внедрений корпоративных систем на основе IBM Cognos 8 BI».
 
От слов к делу.
 
Павел Табаков, менеджер по работе с клиентами Columbus IT: «Всегда приятно работать с компаниями, сотрудники которых имеют четкое представление о том, что в итоге компания хочет получить от системы отчетности и анализа, и как оптимально использовать систему для нужд бизнеса. Также очень важно то, что сотрудники таких компаний, ответственные за решение, обучают и вовлекают в пользование системой все больше и больше бизнес-пользователей внутри компании. «Лоялти Партнерс Восток» одна из таких прогрессивных компаний. Внедрение системы IBM Cognos BI, как оптимального средства по подготовке и представлению бизнес-информации для всей компании и ее партнеров, позволит «Лоялти Партнерс Восток» гораздо эффективней развивать бизнес. И, что в современных условиях крайне важно, создаст лучшие условия для взаимодействия с партнерами и более комфортные условия работы для сотрудников компании».
Во время работы над проектом МАЛИНА™, специалистами компании «Лоялти Партнерс Восток», было спроектировано хранилище данных. Взяв его за основу, команда разработчиков Columbus IT на базе IBM Cognos 8 Business Intelligence создала и внедрила единую информационную модель, которая объединила данные обо всех операциях производимых участниками программы лояльности МАЛИНА™, данные по вознаграждениям, маркетинговую информацию о потребителях и многое другое.
Внедрение промышленной системы такого уровня предоставляет мощный, но в тоже время гибкий и удобный для пользователя инструмент оперативного анализа данных. Он позволяет строить как простые быстрые, так и сложные многомерные отчеты с графической составляющей. Сотрудники «Лоялти Партнерс Восток» могут оперативно создавать любые отчеты, не прибегая к помощи ИТ-отдела. Менеджмент получил доступ к единому информационному пространству, где содержатся данные, необходимые для решения целого спектра задач, что позволило компании улучшить процесс принятия решений.
Во время работы над проектом также проводилось обучение персонала «Лоялти Партнерс Восток». Сотрудники, принявшие участие в проекте, при помощи команды специалистов Columbus IT образовали Центр компетенции, который позволит в дальнейшем развивать и совершенствовать решение силами специалистов «Лоялти Партнерс Восток»..
Помимо обеспечения внутренних потребностей компании, решение, внедренное Columbus IT, также упростило систему отчетности для партнеров программы МАЛИНА™. Каждый партнер программы получил возможность защищенного доступа к своим данным для анализа деятельности в рамках программы, что повысило прозрачность работы программы и вывело партнерство на более высокий уровень.

Связь


Обзор решения


Регион
Россия, Москва

Сфера деятельности
Программа лояльности

О заказчике 
Программа лояльности МАЛИНА™ создана для управления поведением потребителей  в интересах компаний-партнеров. Также программа дает возможность участникам получить больше выгоды от ежедневных покупок, собирая баллы и обменивая их на вознаграждения.

Ситуация
С увеличением количества партнеров и участников программы, существующая система отчетности и анализа не могла далее справляться со все возрастающим объемом информации, работа многих подразделений замедлилась, данные поступали с опозданием, что затрудняло принятие оперативных решений. Было необходимо внедрить более надежную, функциональную и производительную систему, развитие которой было бы возможно без постоянного привлечения консультантов.

Решение
На базе платформы IBM Cognos 8 BI была реализована система автоматизации отчетности и анализа данных.
На основе хранилища, построенного на базе ETL-средства от компании Informatica, была создана единая информационная модель, позволяющая оперативно структурировать и анализировать данные на более высоком уровне. Также была реализована возможность доступа партнеров к своим данным в рамках программы.

Результаты
Внедрение решения на базе IBM Cognos 8 BI решило проблему хранения и анализа все увеличивающегося потока данных. Процессы оценки информации и последующее принятие решения ускорились и стали более надежными. Создание Центра компетенции дало возможность компании в дальнейшем развивать систему самостоятельно. Партнеры программы также получили инструмент анализа данных, что повысило прозрачность бизнеса и эффективность взаимодействий при принятии решений.

Программные ресурсы
IBM Cognos 8 BI – составляющая комплексной IBM Cognos CPM-платформы для управления эффективностью организации, включающая отчетность, анализ, сбалансированные показатели, консолидацию и планирование.


Внедренная функциональность 

  • IBM Cognos 8 Business Intelligence