propletenie.ru

Свеза

 » Клиенты » Свеза

Российская фанера под контролем Microsoft Dynamics AX

Группа компаний «Свеза» – европейский лидер в производстве лиственной фанеры – стремится использовать только передовые инновационные решения и технологии для всестороннего развития бизнеса. Сделав ставку на Microsoft Dynamics AX, компания смогла повысить конкурентоспособность и упрочить свои позиции на рынке. Теперь все бизнес-процессы «Свезы» – от учета в производстве до формирования отчетности – осуществляются в единой интегрированной системе.

Эффективность каждого этапа в производственном цикле, надежность системы формирования заказа, поставки сырья и готовой продукции, а также прозрачность финансовых потоков являются критичными для деятельности крупного производителя. Поэтому в 2003 году руководство «Свезы» приняло решение автоматизировать ключевые бизнес-процессы предприятия при помощи комплексной информационной системы.  

Проблемы выбора
Для того чтобы выбрать оптимальную систему и поставщика «Свеза» организовала закрытый тендер. В ходе тендера топ-менеджмент компании оценивал информационные системы, представленные на рынке, по около 20 параметрам, главные из которых – функциональность, гибкость, перспективность и степень локализации. Не менее жесткие требования компания предъявила к потенциальному партнеру по внедрению. Поставщик должен был обладать богатым опытом автоматизации, эффективной методологией внедрения, иметь штат сертифицированных специалистов и центр поддержки. В результате конкурса «Свеза» выбрала систему Microsoft Dynamics AX, а партнером по внедрению стала компания Columbus IT.    

На первом этапе, который завершился в 2004 году,  Columbus IT автоматизировал  логистику сбыта и планирование производства. Кроме этого, благодаря комплексной системе Microsoft Dynamics AX руководство «Свезы» получило возможность контролировать продажи выпускаемой продукции.   

От российских технологий к западным
В то время как производство и логистика были реализованы в Microsoft Dynamics AX, финансовый и бухгалтерский учет выполнялся в системе отечественного производителя – 1С. С ростом бизнеса такие минусы использовавшейся системы, как непрозрачность и отсутствие возможности оперативно получать финансовые данные по всем подразделениям холдинга, тормозили принятие централизованных управленческих решений, таким образом предопределяя необходимость перевода финансовых операций и отчетности на Microsoft Dynamics AX.   

Проект по автоматизации корпоративных финансов и отчетности стартовал в сентябре 2004 года, а в июне 2005-го система была запущена в одном производственном объединении – «Усть-Ижорском фанерном комбинате» и в управляющей компании холдинга.  

Весь холдинг на ладони
Внедрение Microsoft Dynamics AX позволило руководству холдинга в любое удобное ему время в режиме on-line получать отчеты о движении денежных средств на производственном комбинате и в управляющей компании. Более того, новая система предоставила возможность контроля и управления самим процессом формирования отчетности.  

Широкие возможности Microsoft Dynamics AX позволяют получать консолидированную финансовую отчетность одновременно по российским  и международным стандартам (МСФО). «Мы изначально разрабатывали учетную политику холдинга, ориентируясь на ведение учета по трем стандартам: бухгалтерскому, налоговому и МСФО. Поэтому при внедрении системы нам не пришлось менять методологию; появилась возможность больше времени уделить доработке программы под наши специфические требования оперативной отчетности, в частности, по учету затрат по центрам ответственности, а также подготовке данных для загрузки в систему», – отметил финансовый директор компании «Свеза» Сергей Жуков.

В единой системе сейчас работает около 30 пользователей. 

Партнерство
«Сегодня перед владельцами производственных структур стоят очень серьезные задачи. Они должны обеспечить централизацию управления и наладить взаимодействие между совершенно разрозненными подразделениями холдинга. «Свезе» удалось достичь этого при помощи внедрения ERP-системы — эта система, разработанная с учетом специфики отрасли, позволяет холдингу оценивать эффективность инвестиций и повысить управляемость бизнеса», -  комментирует директор практики «Производство» Columbus IT Russia Павел Закорюкин.

 

О компании «Свеза»
Крупнейший производитель и поставщик продукции лесозаготовки и деревопереработки в России. Компания была создана в 1997 году и за это время превратилась в крупный холдинг, в состав которого помимо управляющей компании ООО «Свеза-Лес» (г. Москва) вошли три производственных комбината: ОАО "Усть-Ижорский фанерный комбинат" (г. Санкт-Петербург), ОАО "Фанплит" (г. Кострома) и ОАО "Новатор" (Вологодская область).  Холдинг занимает второе место в мире по производству березовой фанеры и ежегодно поставляет около 360 000 кубометров фанеры разных сортов, что составляет пятую часть производимого объема фанеры в России. Основные рынки сбыта продукции располагаются в России, Северной Америке и Европе. Около 60% произведенной комбинатами «Свеза» продукции поставляется более чем в 42 страны мира. Благодаря высоким прочностным показателям и привлекательному внешнему виду продукция «Свезы» находит применение в различных отраслях промышленности: мебельное производство, транспортное машиностроение, строительство, упаковка. На сегодняшний день в холдинге работает более 4000 человек.

Связь


Решение:

  • Microsoft Dynamics AX

Коротко о проекте: