propletenie.ru

Арнест

 » Клиенты » Арнест

«Арнест»: аэрозольная автоматизация с Microsoft Dynamics AX


Компания «Арнест» - один из крупнейших отечественных производителей косметики и парфюмерии в аэрозольной и полимерной упаковках. Доля компании на аэрозольном рынке России превышает 40%, что составляет 50 миллионов баллончиков продукции в год. Контроль над таким масштабным производством и согласованность всех бизнес-процессов обеспечивает решение Columbus IT на базе Microsoft Dynamics AX.

«В ходе проекта нам удалось построить единое информационное пространство предприятия, обеспечить оперативный учет, позволяющий видеть реальные данные по наличию и движению сырья и материалов, оптимизировать внутренние бизнес-процессы предприятия, повысить ответственность работников за ввод и обработку информации», - комментирует Геннадий Афонин, генеральный директор компании "Арнест". 

До внедрения решения ERP-класса компания «Арнест» использовала программы собственной разработки, а также ряд узкоспециализированных систем. Но постепенно стало очевидно, что существующий уровень автоматизации препятствует дальнейшему развитию компании. Такие недостатки прежней системы, как длительное время обработки данных и большое количество ошибок, связанных с ручным вводом информации, могли негативно отразиться на лояльности поставщиков и клиентов. Поэтому в первую очередь было необходимо обеспечить автоматизированный сбор и анализ информации по всем аспектам деятельности предприятия и переложить все рутинные операции на информационную систему. Инвестиции в новое ИТ-решение были обусловлены еще и необходимостью ведения финансовой отчетности по стандартам GAAP, что было требованием иностранных акционеров «Арнест». В результате в 2002 году руководство компании приняло решение о приобретении но­вой системы. 

10 систем
По словам Анатолия Александрова, президента ОАО «Арнест», «нашему предприятию была необходима система, реализующая международные стандарты управления ресурсами компании, которая позволяет быстро получать точную информацию для принятия решений высшим управленческим персоналом». Помимо этого «Арнест» искал систему, которая могла бы эффективно справиться с задачами по финансовому планированию, бухгалтерскому учету, начислению заработной платы, планированию складских запасов и производства.

Для выбора такой системы компания провела закрытый тендер. В качестве возможных кандидатов рассматривались десять решений, основанных на новейших информационных технологиях. Все представленные системы были тщательно изучены и проанализированы, и в итоге руководство компании единогласно выбрало победителя – Microsoft Dynamics AX.

Приоритеты проекта
Одними из определяющих факторов в пользу Microsoft Dynamics AX стали ее высокая масштабируемость, хорошая локализация и в то же время использование схем автоматизации бизнеса, отвечающих лучшим западным стандартам. Поставщиком решения стала международная компания Columbus IT, обладающая уникальным опытом аналогичных внедрений и профессиональной командой бизнес-консультантов. 

При внедрении главный акцент делался на следующие пять основных направлений: планирование и контроль издержек производства; планирование производственных мощностей; организация бесперебойных поставок сырья и материалов; обеспечение создания финансовой отчетности одновременно по западным и российским стандартам и учет материалов и производственных ресурсов. 

Также требовалось, чтобы в Microsoft Dynamics AX автоматически  формировалась управленческая отчетность, был реализован учет основных средств, автоматизирован полный цикл товародвижения, осуществлялись управление движением запасов и расчет заработной платы. И, наконец, система должна обеспечить анализ рентабельности и расчет себестоимости заказов, учет кредиторской и дебиторской задолженностей, автоматизацию производственного планирования.

Новый инструмент управления бизнесом
В результате внедрения информационной системы ERP-клаcса компания получила легко модифицируемый и масштабируемый управленческий инструмент, обеспечивающий централизованный контроль за всеми бизнес-процессами предприятия. Система поддерживает более 50 одновременно работающих пользователей.

Microsoft Dynamics AX полностью автоматизировала расчет себестоимости по материальным затратам, расчет потребности в сырье и материалах, а также расчет фактических остатков сырья и материалов. Внедрение модулей «Финансы», «Торговля», «Логистика», «Производство», «Главная Книга» и «Зарплата» позволило получать точную информацию по условиям любого контракта, всем его участникам и фактическому исполнению, а также проследить всю цепочку движения материальных ценностей в компании от закупки до списания.

В результате внедрения информационной системы были упорядочены отношения с клиентами и поставщиками, за счет чего был налажен контроль дебиторской и кредиторской задолженностей.

Достоверность информации
Автоматическое создание материальных отчетов привело к повышению достоверности получаемой информации. Ошибки первичного учета быстро выявляются, в то время как до внедрения системы при ручном составлении материальных отчетов, ошибки в первичном учете обнаружить было просто невозможно.

Все бухгалтерские операции участков учета банка, кассы, расчетов с клиентами и поставщиками, учета потребления сырья в производстве и оприходования из производства готовой продукции и полуфабрикатов были автоматизированы, что позволило существенно разгрузить бухгалтеров, которые прежде выполняли эти операции вручную.

«Способность контролировать рост – исключительно сложная задача, – подводит итоги Сергей Беспалов, руководитель группы «Решения для промышленных предприятий» Columbus IT Russia. - Внедрив систему Microsoft Dynamics AX, компания «Арнест» заложила прочный фундамент для дальнейшего развития своего бизнеса. Сегодня все ключевые бизнес-процессы предприятия полностью автоматизированы, и менеджеры всех уровней могут получить достоверную информацию в любой момент времени». 

О компании «Арнест»
Компания «Арнест» - ведущий российский производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной и полимерной упаковках. Завод «Арнест», расположенный в Ставрополье, осуществляет полный цикл производства от изготовления всех комплектующих до их наполнения. Завод входит в число трех крупнейших производителей аэрозольной отрасли и производит около 40% всех аэрозольных упаковок в России, что составляет 50 млн. баллончиков в год. За 30 лет успешного существования партнером и заказчиком ОАО «Арнест» стал мировой лидер парфюмерно-косметической продукции "Шварцкопф и Хенкель", налажено сотрудничество с компаниями из 11 стран мира по поставке сырья и материалов. Сейчас выпускается около 100 наименований продукции собственных торговых марок, а численность работающих на ОАО "Арнест" составляет около 1000 человек. 

Связь


Решение:

  • Microsoft Dynamics AX

Коротко о проекте:

  • планирование и контроль издержек производства
  • планирование производственных мощностей
  • организация бесперебойных поставок сырья и материалов
  • учет материалов и производственных ресурсов
  • учет основных средств
  • автоматизация полного цикла товародвижения
  • планирование производства
  • планирование складских запасов
  • расчет себестоимости по материальным затратам
  • финансовая отчетность одновременно по западным и российским стандартам
  • бухгалтерский учет
  • расчет заработной платы
  • контроль дебиторской и кредиторской задолженностей