propletenie.ru

Минеральная Вата

 » Клиенты » Минеральная Вата

Компания ROCKWOOL Russia - ЗАО «Минеральная Вата»

Компания ROCKWOOL Russia, крупнейший в мире производитель теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород, положительно оценивает опыт внедрения Cognos Business Intelligence.

В июне 2002 года компания ROCKWOOL Russia - ЗАО «Минеральная Вата» проводила исследование средств поддержки принятия решений с целью последующего внедрения для улучшения процедур отчетности и анализа данных на предприятии. В итоге выбор был сделан в пользу решения на основе программных продуктов Cognos Business Intelligence. Уже в начале 2003 года решения Cognos успешно использовались в большинстве отделов компании и полностью заменили старую систему отчетности.

Задачи
Внедрение новой системы отчетности для управленческого анализа данных было призвано решить следующие задачи:

  • интеграция различных областей и источников данных, таких как российская и западная система отчетности, производственная система и система по работе с персоналом;
  • повышение качества процессов подготовки и предоставления отчетности, анализа данных;
  • возможность сотрудников компании легко разрабатывать отчеты и самостоятельно исследовать данные;
  • широкий доступ к данным, анализ информации в режиме «тонкого» клиента через Web-интерфейс;
  • структуризация и упорядочивание бизнес-процессов. 

Результат
В ноябре 2002 года начался проект по внедрению продуктов Cognos. В ходе работ было проведено обучение сотрудников информационного отдела компании ROCKWOOL Russia. После завершения проекта информационный отдел компании ROCKWOOL Russia смог самостоятельно поддерживать решения. К сентябрю 2003 года были реализованы аналитические решения на основе продуктов Cognos Business Intelligence в следующих областях:

  • распределение затрат по видам продукции;
  • финансовый контроль;
  • анализ заработной платы;
  • бухгалтерская отчетность;
  • анализ продаж;
  • развитие цен и скидок.

Разработанное решение полностью отвечает выдвинутым требованиям:

  • информация автоматически консолидируется из различных источников данных, что значительно снизило долю ручного, рутинного труда при составлении отчетности;
  • решение просто в использовании и позволяет конечным пользователям создавать собственные отчеты и анализировать информацию с различных точек зрения;
  • реализована возможность работы, как в локальной сети, так и в режиме off-line;
  • созданное решение не требует значительных ресурсов для его поддержки и внесения изменений;
  • распространение единой информационной картины внутри компании позволило выработать единый взгляд на бизнес-процессы и провести их реорганизацию.

Решение
Внедрение решений на основе продуктов Cognos Business Intelligence было начато с предварительного анализа бизнес-процессов компании ROCKWOOL Russia, по итогам которого были определены основные проблемные области и дали рекомендации по порядку внедрения новой системы отчетности.   

С момента приобретения лицензий, система отчетности насчитывает более 30-ти многомерных аналитических кубов, по каждому из которых создано несколько стандартных отчетов. Однако, пользователи имеют возможность исследовать информацию самостоятельно, легко создавая требуемые отчеты. Это значительно уменьшило время получения менеджерами оперативных данных, необходимых для принятия решений. Особенно привлекательными для пользователей, по сравнению с плоскими отчетами, являются возможности Cognos по многомерному анализу данных (drill-down) и просмотру связанной отчетности (drill-through). Инструменты Cognos Business Intelligence имеют несомненные преимущества по сравнению с предыдущей системой отчетности, используемой в ROCKWOOL Russia. В будущем специалисты компании ROCKWOOL Russia планируют развивать возможности системы отчетности, например, внедрить Сбалансированную Систему Показателей (Balanced Scorecard).   

Компания ROCKWOOL Russia положительно оценивает опыт внедрения системы отчетности на основе продуктов Cognos Business Intelligence и намерена полностью использовать перспективы, которые открывает новое видение бизнеса.   

О компании ROCKWOOL Russia - ЗАО «Минеральная Вата»
Компания ROCKWOOL была основана в 1937 году в Дании. В городе Хедехузене близ Копенгагена открылся первый завод по производству теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. За шестьдесят с лишним лет компания значительно выросла и сейчас в 14 странах мира 21 завод выпускает продукцию ROCKWOOL, а торговые представительства расположены еще в 14 странах Европы и Северной Америки. Общее количество сотрудников составляет 7500 человек. Продукция компании ROCKWOOL широко известна в мире и спрос на нее постоянно растет. Такой успех объясняется тем, что постоянно предъявляются строгие требования к качеству продукции. Теплоизоляция  предприятия ЗАО «Минеральная Вата» (город Железнодорожный Московской области), выпускаемая по датской технологии компании ROCKWOOL, соответствует самым высоким международным стандартам, подтвержденным сертификатами.

Связь