propletenie.ru

ССМ-Тяжмаш

 » Клиенты » ССМ-Тяжмаш

«ССМ-Тяжмаш»/ Себестоимость с точностью до копейки


«ССМ-Тяжмаш» - один из лидеров на рынке тяжелого машиностроения России. В условиях нарастающей конкуренции компания столкнулась с задачей получения полной, прозрачной и достоверной информации о себестоимости производимой продукции и оказываемых услуг. Cложный и эффективный механизм учета производственных затрат, их сбора и распределения и – как результат – калькулирования полной себестоимости готовой продукции был разработан в компании в рамках проекта по внедрению Microsoft Dynamics AX.
 
Вперед в свободное плавание!
В 2002 году «ССМ-Тяжмаш» отделилась от материнской компании и приобрела статус самостоятельной организационной единицы: из состава металлургического комбината «Северсталь» в самостоятельное предприятие были выделены ремонтные цеха. Руководство вновь созданного предприятия получило в свое распоряжение достаточно разрозненные активы и отчетливо понимало, что без комплексной автоматизации бизнес-процессов уже не обойтись. 

Специфика деятельности «ССМ-Тяжмаш» заключается в ориентации на крупное позаказное производство. В условиях растущей конкуренции выбор наиболее эффективного способа производства и наиболее прибыльной номенклатуры производимой продукции невозможно сделать без расчета себестоимости готовых изделий. При этом недостаточно просто просчитать обобщенные значения для тех или иных видов готовой продукции и услуг – руководству «ССМ-Тяжмаш» необходимо было видеть полную и детальную структуру себестоимости, отражающую долю каждого вида затрат, сгруппированную по производственным цехам, местам возникновения затрат (производственным участкам) и производственным заказам. Именно такая степень детализации структуры производственной себестоимости необходима была предприятию для оперативного принятия обоснованных управленческие решений, поддержания рентабельности производства на необходимом уровне и, как следствие, обеспечения конкурентных цен выпускаемой продукции. 

«Перед нами стояла задача научиться правильно контролировать издержки на всех этапах производства, начиная от закупки и заканчивая выпуском готового изделия», - вспоминает Наталья Дорошенко, директор по финансам и экономике «ССМ-Тяжмаш».

На тот момент «ССМ-Тяжмаш» использовал систему российского производства, модифицированную под требования компании. Работали в ней только сотрудники главной и цеховой бухгалтерии, а также цеховые экономисты. 

Проблема выбора
Было принято решение провести закрытый тендер по выбору ERP-системы и консалтинговой компании, которая смогла бы качественно выполнить все работы, начиная с внедрения и заканчивая поддержкой. В общей сложности выбор системы занял около трех месяцев. В результате предпочтение было отдано системе Microsoft Dynamics AX, которая, по мнению специалистов «ССМ-Тяжмаш», обладала наибольшим набором достоинств:

  • соответствие задачам,
  • короткий срок внедрения,
  • широкий набор функций,
  • легкость доработок,
  • разумная стоимость,
  • современные технологии.

Выбирая партнера по внедрению, «ССМ-Тяжмаш» тщательно проанализировал методологию и практику ведения проектов кандидатов, предполагаемый состав проектной команды, количество внедрений, представление результатов и проектную документацию. В итоге проект был доверен компании Columbus IT.

«В основе системы Microsoft Dynamics AX заложены самые современные технологии управления  и высокотехнологические решения, позволяющие настроить систему под потребности конкретной компании, и дающие каждому специалисту, соприкоснувшемуся с системой на всех этапах  ее функционирования инструменты и функции, существенно повышающие его производительность», - считает Майя Яковлева, начальник управления информационных технологий «ССМ-Тяжмаш». 

Управление производственной себестоимостью
Ключевая задача проекта заключалась в создании сложного и эффективного механизма учета затрат, их сбора и распределения, и как результат – калькулирования производственной себестоимости готовой продукции, полностью учитывающей все ее составляющие.  

Калькуляция производственной себестоимости в «ССМ-Тяжмаш» осуществлялась методом полного включения затрат в себестоимость готовой продукции, в связи с чем был разработан механизм автоматизированного сбора и распределения затрат по производственным заказам.

Также, в рамках проекта была разработана технология учета вспомогательных материалов, доля которых в структуре себестоимости готовой продукции «ССМ-Тяжмаш» составляет до 15%. Реализованный механизм списания на затраты вспомогательных материалов и распределение этих затрат по производственным заказам оптимизирован по времени, которое уходит на выполнение этого распределения.

В системе автоматически производится учет сменного оборудования (спецоснастки) и включение части стоимости этих объектов в себестоимость готовой продукции, которая была выпущена с использованием этого сменного оборудования. Помимо этого, решение позволяет рассчитать фактическую себестоимость продукции с учетом затрат, обусловленных межцеховой кооперацией.

На основании реализованного механизма сбора и распределения затрат, были созданы несколько специальных отчетов, позволяющих детально проанализировать структуру полученной себестоимости по каждому производственному заказу или по участкам цехов (местам возникновения затрат) в целом. Таким образом, анализ отклонений фактических показателей от плановых, дает руководству возможность контроля затрат и принятия точечных и своевременных управленческих решений.

 В рамках проекта были выполнены существенные доработки системы на предмет оптимизации механизма закрытия склада и пересчета себестоимости складских запасов по модели средней себестоимости. Учитывая большое количество используемой номенклатуры и складских движений, этот вопрос был очень актуален для «ССМ-Тяжмаш».

 В рамках проекта в Microsoft Dynamics AX был реализован замкнутый производственно-логистический контур, полностью обеспечивающий автоматизацию следующих функциональных областей: главная книга; денежные средства (кассовые операции и банковские расчеты); управление запасами; расчеты с поставщиками; расчеты с клиентами; производственный учет (формирование производственных заказов, учет сырья и материалов в производстве, приемка готовой продукции на склады предприятия, полный учет и формирование полной производственной себестоимости); сводное планирование (в части учета заявок на закупку сырья и материалов).

Снижение издержек
Внедрение решения Соlumbus IT, созданного на базе Microsoft Dynamics AX позволило «ССМ-Тяжмаш» значительно повысить качество работы с потребителями продукции, а также добиться снижения издержек. Благодаря решению в компании были централизованы процессы создания заказа на закупку и сам процесс закупки. Руководству это дало возможность в любой момент оперативно получать достоверную информацию о текущем состоянии дебиторской и кредиторской задолженности своего предприятия, а также планировать и держать под контролем себестоимость продукции. 

Так, например, использование Microsoft Dynamics AX помогло компании выявить убыточные участки производства. «Например, единственный цех, где присутствует серийное производство - цех изложниц. В нем выпускается три вида продукции. Но так как затраты собирались котловым методом и распределялись пропорционально коэффициенту трудоемкости, разработанным в цехе, то получалось, что все продукты более менее прибыльные. После внедрения Microsoft Dynamics AX пришлось выполнить попередельный расчет себестоимости продукции. В результате получилось, что единственный продукт, который зарабатывает прибыль на весь цех – это сами изложницы, изделия которые применяются в мартенах. Но так как «Северсталь» планирует в скором времени отказаться от мартена, то цеху придется искать себе другое применение». 

В ремонтно-механическом цехе, благодаря более точному расчету себестоимости, удалось снизить оборотные средства со 100 млн. руб. до 60 млн. «Теперь я вижу себестоимость любого заказа, — говорит начальник  ремонтно-механического цеха «ССМ-Тяжмаш» Дмитрий Борисов. — Выкачиваю информацию из ERP в Excel и строю диаграммы на своем компьютере: подсчет стоимости станко-часа, остатки полуфабрикатов и сколько денег у меня заморожено на складах».

И это только начало…
Одной из приоритетных задач, которые ставят перед собой руководство «ССМ-Тяжмаш» является дальнейшее развитие в системе функционала планирования всех ресурсов предприятия. В настоящее время работа по развитию системы идет полным ходом, решаются текущие задачи по поддержке пользователей. Кроме того, рассматривается возможность внедрения специализированного модуля управления ремонтами и технического обслуживания производственного оборудования (ТОРО). С учетом огромного парка производственного оборудования, а также существенных затрат на его обслуживание и ремонт, эта задача крайне важна для предприятия. 

«С помощью своевременной и достоверной информации, предоставляемой системой Microsoft Dynamics AX, появилась возможность повысить эффективность управления, более гибко управлять себестоимостью продукции. Система дала возможность интегрировать работу сотрудников разных подразделений не только в виртуальном пространстве, но и в жизни. Специалисты предприятия более остро понимают теперь, что от действий конкретного лица зависит конечный результат работы всего предприятия», - считает начальник УИТ «ССМ-Тяжмаш» Майя Яковлева. 

О компании «ССМ-Тяжмаш»
«ССМ-Тяжмаш» – одна из крупнейших компаний металлургического машиностроения, созданная на базе ремонтно-машиностроительного комплекса «Северсталь». Основное направление деятельности компании – изготовление и ремонт металлургического оборудования. Мощная производственная база позволяет с высоким качеством производить оборудование практически для всех уровней металлургического производства: агло-доменного, сталеплавильного, прокатного. «ССМ-Тяжмаш» является предприятием полного цикла — от мощного заготовительного блока (два литейных цеха, кузнечно-прессовый цех, цех металлоконструкций) до механообрабатывающих цехов. Общая численность персонала составляет около 2500 человека.

Для получения дополнительных сведений о «ССМ-Тяжмаш» посетите сайт: www.ssmtm.ru

Связь


Обзор решения

Сфера деятельности
Тяжелое машиностроение

Ситуация
Перед компанией стояла задача по созданию сложного и эффективного механизма учета затрат, их сбора и распределения, и как результат – расчета производственной себестоимости готовой продукции, полностью учитывающей все ее составляющие. 

 

Решение

Решение на базе Microsoft Dynamics AX, разработанное Columbus IT.

 

Результаты

Разработан механизм, обеспечивающий доступ к полной и детальной структуре себестоимости, отражающей долю каждого вида затрат, сгруппированной по производственным цехам, местам возникновения затрат (производственным участкам) и производственным заказам, с возможностью оценки отклонений фактически понесенных затрат от запланированных значений. Повысилось качество работы с потребителями продукции, снизились издержки. Централизованы процессы создания на закупку и сам процесс закупки. Выявлены нерентабельные участки производства.

 

Внедренные модули 

  • Расчеты с клиентами
  • Расчеты с поставщиками
  • Производство
  • Управление запасами
  • Сводное планирование
  • Основные средства