propletenie.ru

Gumlink A/S

 » Клиенты » Gumlink A/S

Производство 40 000 тонн жевательной резинки управляется решениями Columbus IT

Gumlink – один из крупнейших производителей жевательной резинки в Западной Европе –использует интегрированную линейку продуктов Cognos для контроля над производством, логистикой, планированием, снабжением и продажами. Около 20 решений, разработанных специалистами Columbus IT, позволяют руководству анализировать производительность компании по всем ключевым показателям.

«Новая современная система на базе Cognos является эффективным инструментом управления корпоративной деятельностью, позволяющим контролировать процесс производства жевательной резинки на каждом его этапе и поддерживать доверительные и в то же время взаимовыгодные отношения с поставщиками и клиентами. Для производственной компании, полностью работающей на рынке В2В, это создает значительные конкурентные преимущества и основу для дальнейшего роста», - заявил старший IT-менеджер компании Gumlink Ким М. Андерсен (Kim M. Andersen).   

Свободное плавание
После приобретения Gumlink статуса самостоятельной компании и последовавших за этим значительных структурных изменений, встал вопрос о создании единой системы отчетности и анализа данных. В результате тендера в качестве системы отчетности и анализа данных была выбрана интегрированная линейка продуктов Cognos. Для постановки новой системы Gumlink решил прибегнуть к услугам российских консультантов.  

Перед командой проекта стояла серьезная задача – создать единую эффективную систему отчетности и анализа данных для всего предприятия, организованную в виде корпоративного Web-портала. Требовалось, чтобы система обладала высокой степенью визуализации и консолидации данных и обеспечивала быстрый и безопасный доступ пользователей к необходимой информации.  

Microsoft Dynamics AX и Cognos
Разработка системы отчетности и анализа данных осуществлялась практически одновременно с внедрением Microsoft Dynamics AX (которое выполняла зарубежная консалтинговая компания). По мнению специалистов Gumlink, это помогло правильно определить бизнес-процессы и выявить возможные несоответствия между двумя системами.   Еще до внедрения были разделены области ответственности между Microsoft Dynamics AX и Cognos. 

20 решений
Решения, разработанные консультантами Columbus IT для автоматизации Gumlink, базируются на передовых продуктах Cognos – Cognos PowerPlay (пакет для реализации всех возможностей многомерной аналитики с поддержкой Web-технологий), Cognos ReportNet (система для разработки и представления отчетности) и Cognos Access Manager (система централизованного управления правами пользователей для всех продуктов Cognos).

 При помощи новых решений пользователи получили быстрый и удобный доступ к оперативным отчетам, а руководство – возможность быстро и эффективно анализировать деятельность компании по более чем 30 ключевым показателям. Так, теперь оно может анализировать как производительность компании в целом, так и по конкретным отделам производства или по производственным ресурсам. Система дала возможность контролировать выполнение производственного плана, анализировать прогнозы продаж и рассчитывать фактические продажи по любым составляющим, а также координировать работу поставщиков и следить за качеством продукции и надежностью поставок.  

 В результате, в течение уже нескольких месяцев после внедрения Сognos компания добилась значительного роста производительности и снижения временных и трудозатрат.

Производство – процесс серьезный
Разработанные решения позволили компании Gumlink планировать и управлять своими производственными мощностями на основании четко выверенных данных:

  • оперативных отчетов о выпуске продукции (отчетов по сменам, отделам производства и производственным ресурсам);
  • анализа производительности компании (динамика производительности, отчеты о производительности конкретных отделов и работников) и времени, затраченного на производство;
  • анализа эффективности расхода материалов на производство продукции, анализа отходов производства.

Помимо производства новая система охватывает такие значительные сферы деятельности Gumlink, как логистика, планирование, снабжение, продажи и контроль качества. В ней созданы следующие механизмы:

  • анализ прогнозов продаж с детализацией до конкретных продуктов;
  • контроль над изменениями прогнозов, присылаемых заказчиками;
  • анализ надежности внутренних поставок продукции и контроль за ее перемещением между разными отделами производства;
  • анализ плановых нагрузок на производственные мощности и отделы по неделям и месяцам в соответствии с разными типами планов;
  • анализ договоров с поставщиками и их работы с точки зрения качества и надежности поставок;
  • анализ продаж продукции по составляющим: сырье, упаковка, конечный продукт;
  • оперативные отчеты по разным видам брака.

Партнерство
«На успех проекта повлияло много различных составляющих – но, прежде всего,  это готовность всего коллектива Gumlink принять и поддержать весьма серьезные изменения в своей работе, вызванные внедрением информационной системы. Несмотря на территориальные расстояния, у нас сложилась прекрасная проектная команда, которая работала на общий результат, - заявил управляющий директор практики Cognos Columbus IT Russia Сергей Карпуничев. - Этот проект еще раз демонстрирует, что российские разработчики высоко ценятся во всем мире». 

О компании Gumlink A/S – динамично развивающаяся датская компания по производству жевательной резинки, созданная в октябре 2002 года. До этого времени компания входила в состав концерна Dandy Group. Сегодня Gumlink – один из крупнейших производителей жевательной резинки в Западной Европе и единственная компания по производству жевательной резинки в мире, полностью ориентированная на рынок Business2Business. Gumlink разрабатывает, производит и продает жевательную резинку практически по всему миру. Среди ее клиентов – корпорация Cadbury-Shweppes, которая владеет брэндами Stimorol, Dirol и V6. На сегодняшний день в компании работает около 600 человек. Ежегодно Gumlink производит около 40 000 тонн жевательной резинки по 140 различным рецептам. Главная цель компании – создание жевательной резинки с прекрасным вкусом и отменного качества. Gumlink входит в состав концерна Bagger-Sørensen & Co. A/S, который также владеет компанией Fertin Pharma, специализирующейся на производстве лечебной жевательной резинки.

Связь


Решение:

  • Cognos PowerPlay – пакет для реализации всех возможностей многомерной аналитики с поддержкой Web-технологий
  • Cognos ReportNet – система для разработки и представления отчетности
  • Cognos Access Manager – система централизованного управления правами пользователей для всех продуктов Cognos

Коротко о проекте:

  • оперативные отчеты о выпуске продукции;
  • анализ производительности компании;
  • анализ эффективности расхода материалов на производство
  • анализ прогнозов продаж с детализацией до конкретных продуктов
  • контроль над изменениями прогнозов, присылаемых заказчиками
  • анализ надежности внутренних поставок продукции