propletenie.ru

Восточная Техника

 » Клиенты » Восточная Техника

Восточная Техника/Укрощение машин.

Динамично развивающийся крупный бизнес всегда стремится укрепить лидерские позиции. Поэтому, когда речь идет о передовых методах ведения дел, связанных с внедрением самых современных технологий, менеджмент крупных компаний стремится опередить конкурентов и получить весомые преимущества на рынке. По этому пути пошла компания «Восточная Техника», где, благодаря сотрудникам Columbus IT, прошла первая в России инсталляция Microsoft Dynamics AX 4.0.
 

О заказчике
«Восточная Техника» представляет на рынке весь спектр продукции компаний: Terex|O&K, Metso Minerals и Caterpillar – всемирно известного производителя горной, карьерной, строительной техники и машин для дорожного строительства. Компания образована в 2004 г. в результате слияния двух старейших дилеров Caterpillar – «Barloworld Equipment UK Limited» и «Wagner International LLC» – в совместное предприятие, и на сегодняшний день территория, которую обслуживает «Восточная Техника», является самой большой дилерской территорией Caterpillar в мире. Компания имеет крупнейший склад запчастей в Европе, более 450 сотрудников и 27 филиалов, расположенных на территории от Урала до Камчатки.

Ситуация
Компания динамично развивается, постоянно наращивая темпы продаж и увеличивая количество партнеров. Объемы бизнеса резко увеличиваются, расширяется филиальная сеть, постоянно совершенствуются концепции работы с клиентами, усложняются каналы поставок.

В подобной ситуации необходим жесткий управленческий контроль над всеми бизнес-процессами компании, а получение детальной статистики продаж или актуальной информации о запасах на складе становится критичным для деятельности компании.

Существующее в компании решение перестало соответствовать потребностям компании и не давало возможности комплексного анализа ее деятельности. Ограниченные возможности решения, дублирование информации и, как следствие, проблемы с актуальностью данных требовали внедрения новой корпоративной системы.

Выбор решения
«Восточная Техника» приступила к выбору новой системы и партнера по ее внедрению в начале 2006 г. В качестве системы была выбрана Microsoft Dynamics AX. В тендере по выбору поставщика, организованном «Восточной Техникой», приняли участие несколько консалтинговых компаний. Комиссия отдала предпочтение Columbus IT Russia – единственной международной компании среди партнеров Microsoft. Веским аргументом в пользу Columbus IT послужило также наличие регионального филиала компании Columbus IT Russia в Новосибирске.

««Восточная Техника» - крупная компания, объединяющая разные бизнес-процессы, поэтому к новому ИТ-решению у нас было много требований. Нам была нужна система, которая могла бы обеспечить централизованный контроль и обработку заказов на товары, оптимизацию процесса взаимодействия с клиентами, обеспечить эффективность документооборота между головным офисом и складами, а также обеспечить возможность работы со счетами в различной валюте в соответствии с российскими и международными стандартами финансовой отчетности. Решение на базе Microsoft Dynamics AX смогло удовлетворить все наши запросы, и, что немаловажно, в будущем позволит легко масштабировать систему» - рассказывает Даррен Куртц, финансовый менеджер «Восточной Техники».

Решение
В качестве платформы была выбрана Microsoft Dynamics AX 4.0, которая вышла на российский рынок как раз к моменту реализации проекта. «Восточная Техника» стала первой компанией, внедрившей новый продукт Microsoft в России.

Специалисты Columbus IT приступили к реализации проекта 4 июня 2006 г. В целях оптимизации работ, внедрение было решено проводить поэтапно, добавляя один за другим различные компоненты - управление логистикой и запчастями, управление финансами, управление сервисом, CRM-система.

Анализ и дизайн решения осуществлялся в течение первых шести месяцев, а запуск первых компонентов системы - управление логистикой и запчастями - был запущен в эксплуатацию через год. Все модули, обеспечивающие автоматизацию этих процессов, начали работу одновременно.

Результаты
В рамках проекта была реализована комплексная схема управления товарными запасами, которая включает в себя полномасштабное сводное планирование. Для поддержания требуемого уровня складских запасов было реализовано автоматическое накопление статистики спроса, определение статусов жизненного цикла номенклатур, выполняется учет степени покрытия потребности в заказе текущими страховыми запасами, расчет сервисных коэффициентов.

Одной из важных разработок проекта стала автоматизация процесса управления поставками и связанная с ней схема резервирования продукции, находящейся в любом участке логистической цепочки компании. В рамках разработанной функциональности выполняются расчет и регистрация в системе таможенных затрат по импортным поставкам, расчет планируемых затрат на доставку и перемещение товара в зависимости от характеристик груза и способа поставки.

Первоочередной задачей проекта стала консолидация в рамках единой системы данных всех территориально-распределенных подразделений и складов компании, расположенных в разных городах. Было реализовано адресное хранение запчастей на складах и автоматизированы такие складские работы, как: приемка, размещение, комплектация, отгрузка, инвентаризация и другие.

В рамках проекта осуществлена интеграция с внешней системой для автоматического размещения заказов на запчасти у поставщиков и импорт информации об отгруженных запчастях поставщиками, упаковке запчастей, распределение запчастей по грузам. Это позволило уменьшить ручной ввод и ускорить процесс размещения заказов, получать точную и оперативную информацию о составе грузов, автоматизировать процесс дальнейшей обработки данных грузов.

Компания отказалась от предыдущей внутренней системы ведения финансового учета. Новая система создана на платформе Microsoft Dynamics AX. Благодаря внедрению достигнута основная цель автоматизации бухгалтерского учета: он соответствует как российскому, так и международному стандарту финансовой отчетности, что возможно благодаря двухвалютному учету всех операций. Помимо этого, также внедрены модуль основных средств и налоговый учет. Счета и проводки также ведутся в рублях и долларах США, учитывая разницу в курсах. Подготовка финансовых отчетов и деклараций ведется автоматически, что позволяет избегать ошибок и значительно сокращает время обработки информации.

«Сегодня специалист нашей компании может легко узнать, сколько запчастей имеется на складе, какие запчасти заказаны, а какие находятся в пути, кто заказывал эти запчасти, и для какого клиента и т.п., – отмечает Валерия Погарская, заместитель технического директора по запасным частям. – Это позволяет нам уверенно двигаться в сторону реализации любых потребностей наших клиентов. Уверена, что благодаря продукту Microsoft Dynamics AX и помощи консультантов Columbus IT, мы всегда будем располагать самой точной и актуальной информацией о нашем бизнесе, а на складе у нас всегда будет то, что хотят наши клиенты».

О клиенте
«Восточная Техника» является официальным дилером компаний Caterpillar, TEREX|O&K и Metso Minerals на территории Западной и Восточной Сибири, Якутии и севера Дальнего Востока. «Восточная Техника» представляет на рынке весь спектр продукции компании Caterpillar, всемирно известного производителя горной, карьерной, строительной техники и машин для дорожного строительства.  В арсенале компании более 350 моделей Caterpillar – бульдозеры, трубоукладчики, тракторы, колесные погрузчики, гидравлические экскаваторы, самосвалы, а также газо-поршневые и дизельные генераторы и многое другое. «Восточная Техника» также предлагает гидравлические экскаваторы для горных работ TEREX|O&K и мобильные дробильные и сортировочные установки производства компании Metso Minerals. На сегодняшний день территория, которую обслуживает компания «Восточная Техника», является самой большой дилерской территорией Caterpillar в мире. Компания имеет 25 филиалов и более 300 сотрудников. Головной офис компании «Восточная Техника» находится в Новосибирске. Региональные офисы расположены в Иркутске, Якутске, Магадане, Кемерове, Омске, Томске, Красноярске, Петропавловске-Камчатском, Мирном; сервисные центры –  в Междуреченске, Удачном, Нерюнгри, Норильске, Белове.

Компания была образована в октябре 2004 года в результате слияния двух старейших дилеров Caterpillar – «Barloworld Equipment UK Limited» и «Wagner International LLC» – в совместное предприятие под названием «Восточная Техника». 

 

Связь


Обзор решения

Регион
Россия, Москва

Сфера деятельности
Реализация строительной, горной и карьерной техники

О заказчике
Логотип Восточной Техники

«Восточная Техника» - официальный дистрибутор и дилер компаний Caterpillar, Terex|O&K, Metso Minerals в России. Работает на территории Западной и Восточной Сибири, Якутии и севера Дальнего Востока.

Ситуация
С расширением филиальной сети, развитием концепции работы с клиентами и усложнением каналов поставок, увеличился поток информации. Вскоре он уже плохо поддавался контролю. Отсутствие оперативной информации замедлило многие бизнес-процессы. Первоначально использовавшееся ИТ-решение перестало соответствовать потребностям компании.

Решение
Комплексное решение, позволившее в онлайн-режиме управлять дистрибуцией машин и запчастей, а также получать наиболее актуальные данные о бизнесе компании и более точно реагировать на запросы клиентов.

Результаты
Единая база данных ускорила процесс получения и обмена информацией. Менеджмент может следить за работой всех подразделений, и оперативно реагировать на изменения, а также планировать дальнейшую работу. Упростились управление товарными запасами, процесс размещения заказов, планирование и реализация поставок продукции.

Внедренные модули

  • Управление продажами
  • Управление закупками
  • Управление запасами
  • Сводное планирование
  • Финансовый учет
  • Расчеты с поставщиками
  • Расчеты с клиентами
  • Кассовые и банковские операции
  • Основные средства
  • Налоговый учет

Программные ресурсы
Microsoft Dynamics™ AX - интегрированная система управления предприятием класса ERP, которая oхватывает весь бизнес, включая производство и дистрибуцию, управление цепочками поставок и проектами, финансовый менеджмент и средства бизнес-анализа, управление взаимоотношениями с клиентами и управление персоналом.