propletenie.ru

ГСК-Фитингвиль

 » Клиенты » ГСК-Фитингвиль

Крупнейший на Северо-Западе России проект по автоматизации логистики

Повышение точности и скорости управления логистикой является ключевой задачей для любой дистрибьюторской компании, решить которую могут современные ИТ-инструменты. Этот принцип полностью подтверждается на примере компании «ГСК-Фитингвиль» – крупнейшего поставщика комплектующих для систем отопления, водоснабжения и климатизации помещений. Благодаря внедрению полномасштабной ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX компания получила возможность контролировать все поставки и движение товаров от производителя к конечному покупателю.

«Уже сегодня можно с уверенностью констатировать, что с Microsoft Dynamics AX мы получили эффективный инструмент управления логистикой компании, который позволил нам значительно увеличить продажи в региональных отделениях.  Управление запасами на каждом участке логистической цепи базируется на попозиционном плане. Сейчас сотрудники всех отделений компании работают в единой системе в  режиме реального времени, что гарантирует нашим клиентам качественный и надёжный сервис», - заявил Валерий Федотов, генеральный директор компании «ГСК–Фитингвиль».

 

Сегодня заказчики выбирают поставщиков, которые способны комплектовать их заявки прямо со склада и по минимальным ценам. Определяя задачи ERP-системы, «ГСК-Фитингвиль» делал акцент на интересы покупателей. Это обусловило общую клиенто-ориентированность проекта и стало залогом его успеха.

 

Трудности роста

В последнее время компания «ГСК-Фитингвиль» демонстрирует устойчивый рост бизнеса – в среднем  на 40-60% в год. «Мы накопили достаточную экспертизу, ассортимент предлагаемой со склада продукции достиг 4 тыс. позиций, у нас появились филиалы в регионах. Такое увеличение объемов бизнеса привело к резкому росту материальных и информационных потоков», - отметил генеральный директор компании. В результате компания столкнулась с достаточно типичной проблемой крупных дистрибьюторов – отсутствием централизованного управления активами. Эту проблему усугубляла устаревшая информационная система. Год за годом в компании наращивали ее функции, но одной задачи решить так и не смогли - система не позволяла осуществлять попозиционное прогнозирование и сводное планирование. Это приводило, с одной стороны, к излишним товарным запасам, а с другой – к дефициту быстрорастущих товарных групп.

 

В итоге руководство «ГСК-Фитингвиль» пришло к выводу, что одной из ближайших стратегических целей является покупка и внедрение новой информационной системы.  

 

Семь раз отмерь

Определившись с задачами системы, «ГСК-Фитингвиль» начал поиск продукта и партнера по внедрению. В качестве потенциальных решений рассматривались Microsoft Dynamics AX, Microsoft Dynamics NAV, SAP и Oracle. «Главным критерием выбора информационной системы и партнёра по внедрению было наличие опыта успешных проектов в российских дистрибьюторских компаниях. Также мы оценивали риски. На карту были поставлены значительные инвестиции, и правильный выбор стал для нас критически важным», - отметил Валерий Федотов.

 

Компания организовала открытый тендер, на который пригласила несколько системных интеграторов. В ходе тендера Валерий Федотов и другие топ-менеджеры компании встречались с представителями компаний-клиентов потенциальных поставщиков. В итоге они отдали предпочтение Columbus IT, имевшей наибольший опыт автоматизации дистрибьюторских компаний.

 

Команда проекта

В команду проекта вошло по 6 специалистов от каждой из сторон: от «ГСК-Фитингвиль» -эксперты по основным видам деятельности, от Columbus IT – ведущие консультанты. Специалисты Columbus IT проводили обучение сотрудников всех подразделений компании с самых первых этапов внедрения. Важной составляющей проекта стала разработанная система мотивации сотрудников «ГСК-Фитингвиль», распространяющаяся и на пользователей, и на ключевых экспертов проекта.

 

Идем на рекорд

Проект по внедрению ERP-системы в «ГСК-Фитингвиль» стартовал в августе 2004 года, а непосредственный запуск системы произошел в январе 2005-го. На сегодняшний день сотрудники всех отделений фирмы (пользователями системы являются около 120 человек) работают в Microsoft Dynamics AX в режиме on-line. Полностью автоматизированы все логистические маршруты движения товаров от производителя к конечному покупателю. ERP-система осуществляет планирование поставок товара, управление цепочками поставок, расчеты с поставщиками и клиентами. В ней фиксируются платежи по всем операциям, и как результат – формируется  финансово-управленческая отчетность.

 

Как заявил директор по развитию бизнеса Columbus IT Russia Андрей Лысков: «Проект по автоматизации «ГСК – Фитингвиль» по многим параметрам можно назвать рекордным. Можно с уверенностью сказать, что внедрений Microsoft Dynamics AX такой сложности и осуществленных в такой короткий срок на Северо-Западе России еще не было». 

 

Сводное планирование

В рамках проекта специалистами Columbus IT была реализована комплексная схема управления товарными запасами, которая включает в себя полномасштабное сводное планирование. Ежедневно система обрабатывает более 1 млн. строк с данными о закупках и перемещении товаров, а расчет сводного плана производится в ночном режиме и занимает около трех часов.

 

Для поддержания требуемого уровня складских запасов в Microsoft Dynamics AX были введены автоматический расчет страховых запасов и расчет оборачиваемости товарных запасов, а также обеспечена координация запланированных заказов с цепочками поставок.

Одной из важных разработок стала сложнейшая схема распределения товара между всеми отделениями «ГСК – Фитингвиль» и связанная с ней схема резервирования продукции, находящейся любом участке логистической цепочки компании.

 

И это только первые результаты

Руководство «ГСК-Фитингвиль» уже подвело первые итоги проекта и выявило положительные изменения в работе компании. Улучшился один из самых важных для дистрибьюторской компании показателей — наполнение заявок клиентов выросло в полтора раза. Объем продаж в 2005-м году вырос на 42% при росте товарных запасов всего на 20%, что означает снижение логистических издержек. Кроме этого, сократилось количество перекрёстных запросов между подразделениями и сотрудниками компании, которые сильно отвлекали сотрудников от основной работы.

 

«Внедрение ERP-системы – для нас самый важный проект за последние несколько лет, - подводит итоги проекта генеральный директор «ГСК-Фитингвиль» Валерий Федотов.

 

О компании «ГСК-Фитингвиль»

Группа Строительной Комплектации, торговый бренд Фитингвиль – профессиональный поставщик комплектующих для систем отопления, водоснабжения и климатизации помещений. Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге. Компания обслуживает более 1500 клиентов в 8 ключевых регионах: Москве, Санкт Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге Самаре, Ростове на Дону,  Нижнем Новгороде, Казани,  и является одним из лидеров рынка по поставкам инженерного оборудования. Ассортимент предлагаемой продукции превышает 4 тыс. позиций. За 10 лет работы «ГСК-Фитингвиль» принимало участие в комплектации большинства крупнейших строительных объектов продукцией ведущих европейских производителей.

Связь


Решение:

  • Microsoft Dynamics AX

Коротко о проекте:

  • автоматизация товародвижения от производителя к конечному покупателю
  • планирование поставок товара
  • расчеты с поставщиками и клиентами
  • формирование финансово-управленческой отчетности
  • сводное планирование
  • разработка схемы распределения товара между отделениями «ГСК-Фитингвиль»